В шахте "Юбилейная" обнаружены тела 28 погибших

В результате взрыва метана на новокузнецкой шахте "Юбилейная", по последним данным, погибли 28 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС РФ.

Всего, по данным компании "Южкузбассуголь", которая владеет шахтой, в момент аварии под землей находились 217 человек: 180 из них были выведены на поверхность, несколько человек получили травмы. Поиски остальных продолжаются.

Между тем по факту аварии, которая произошла утром 24 мая, прокуратура Новокузнецкого района возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее гибель людей".

Ранее представитель Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, комментируя происшедшее, отметил, что по результатам проверки у компании-владельца может быть отозвана лицензия на проведение горных работ. По его словам, нарушения, выявленные на шахте "Ульяновская", которая также принадлежит "Южкузбассуглю", уже давали основание для такого шага.

Напомним, что в результате взрыва в "Ульяновской" в марте 2007 года погибли 110 человек. Эксперты Ростехнадзора, расследовавшие обстоятельства аварии, пришли к выводу, что установленная в шахте система метанового контроля была намеренно выведена из строя (по одной из версий, частые срабатывания системы мешали рабочим выполнять план), и поэтому не смогла отреагировать на опасную концентрацию газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше