Эксперты установили причину взрыва на шахте "Юбилейная"

Экспертная комиссия Ростехнадзора 28 мая провела обследование аварийного участка кузбасской шахты "Юбилейная" и определила место взрыва и его причины, сообщает "Интерфакс".

Эксперты пришли к выводу, что взрыв был вызван искрой, возникшей при повреждении комбайнового кабеля.

"Причиной взрыва стало повреждение кабеля - в результате натяжения он был выдернут из вводного устройства, и произошло замыкание на корпус комбайна. Образовалась электрическая дуга или открытая искра, что способствовало возникновению взрыва", - рассказала представитель Ростехнадзора Светлана Ермашова.

По ее словам, специалисты отобрали 30 проб угольной пыли и пытаются выяснить, откуда в выработке взялась высокая концентрация метана.

Одновременно с этим Ростехнадзор начал подготовку к аннулированию лицензии у компании "Южкузбассуголь", владеющей этой шахтой. Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев высказывался против изъятия лицензии у провинившейся компании, заявив, что это может привести к негативным социально-экономическим последствиям.

Губернатор пояснил, что на предприятиях "Южкузбассугля" работает около 20 тысяч горняков - "это 60 тысяч человек с учётом членов семей".

Напомним, что взрыв на шахте "Юбилейная" произошел 24 мая. Его жертвами стали 39 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше