Астрономы сфотографировали сход лавины на Марсе

Камера HiRISE исследовательского спутника Марса 19 февраля 2008 года сфотографировала сход сразу четырех лавин. Это первые снимки движущейся марсианской лавины, сообщает NASA.

Запечатлеть какое-то действие, происходящее на Марсе, - большая редкость. Как правило, снимки, сделанные марсоходами и спутниками, содержат изображение неподвижного пейзажа. До сих пор исключение составляли пылевые вихри, теперь к ним добавился сход лавины (четырех лавин), заснятый камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment - "Научный эксперимент по получению снимков с высоким разрешением") исследовательского спутника "Марс Реконнессанс Орбитер".

На приведенной фотографии виден (в псевдоцветах) горный склон высотой более 700 метров и крутизной более 60 градусов. Гора расположена недалеко от северного полюса, время года на Марсе - ранняя весна. Верхняя часть склона еще покрыта белым твердым диоксидом углерода (сухим льдом), который с дальнейшим наступлением весны исчезнет. Средняя (розовато-коричневатая) часть склона слоистая, состоит в основном изо льда и пыли. Нижняя часть представляет собой более пологий склон с углом наклона около 20 градусов.

Основной след лавины - поднятая ею туча пыли шириной около 180 метров и высотой около 190 метров (считая от основания крутого склона). Тень от тучи на поверхности доказывает, что туча - трехмерное образование, висящее в воздухе, а не наземный след лавины.

Сравнение снимка лавины с фотографиями этого же склона, сделанными ранее, показывает, что вещество (пыль, мелкозернистый лед, возможны, также и сравнительно крупные куски), исчезнувшее с верхней крутой части откоса, появилось на его нижних пологих частях. Что именно вызвало лавину, неизвестно. Причинами могут быть постепенное испарение сухого льда, расширение и сжатие льда при изменении температуры, небольшое марсотрясение поблизости, падение метеорита. Сход одной лавины мог вызвать сходы остальных трех.

Исследователи будут продолжать наблюдать за этим склоном, чтобы понять, насколько часто происходят лавины и случается ли это только весной или же в любое время года. Фотографии с более высоким разрешением и ссылки на прочие снимки HiRISE можно найти здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше