Российский гроссмейстер объяснил провал сборной на Всемирной шахматной олимпиаде

Член сборной России по шахматам Александр Морозевич объяснил провал национальной команды на Всемирной шахматной олимпиаде в немецком Дрездене, где россияне заняли только пятое место. По словам Морозевича, российские гроссмейстеры не смогли преодолеть психологический барьер, передает официальный сайт телеканала "Спорт".

Морозевич отметил, что вторая подряд победа сборной Армении на Шахматной олимпиаде говорит о закономерности результата. Что касается россиян, то, по словам Морозевича, далеко не все члены сборной подошли к турниру в оптимальной форме.

Гроссмейстер подчеркнул, что в российской команде нет лидера. По словам Морозевича, на эту роль претендовал бывший чемпион мира Владимир Крамник, однако 2008 год стал не лучшим в его карьере.

Всемирная шахматная Олимпиада прошла в немецком Дрездене с 12 по 25 ноября и завершилась победой сборной Армении. Армяне выиграли Шахматную олимпиаду во второй раз подряд. Второе место досталось израильтянам, а третью позицию в турнирной таблице по итогам соревнования заняла сборная США. Россияне завершили Всемирную шахматную олимпиаду на пятом месте.