Москву и Санкт-Петербург вычеркнули из списка стабильных регионов

К 1 марта в России было зафиксировано резкое ухудшение экономической ситуации в развитых регионах. Если в январе Минрегионразвития к группе стабильно развивающихся причисляло 26 субъектов РФ, то по итогам февраля таких регионов оказалось в два раза меньше. При этом в список не были включены Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области, пишет газета "Ведомости".

Минрегионразвития ежемесячно рассчитывает сводный индекс регионов исходя из объемов производства, строительства, розничного товарооборота, задолженности по зарплате, потребления электроэнергии, безработицы и доходов бюджетов. За февраль сильнее всего упал рейтинг столицы России, из-за чего Москва переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием и оказалась в компании Башкирии, Липецкой и Омской областей.

По мнению Минрегионразвития, в столице резко упали налоговые поступления (на 40 процентов), более чем в три раза упали темпы строительства, а промышленное производство снизилось на треть. В Санкт-Петербурге сильно упали доходы населения (на 24 процента), в Ленинградской области трудности с розничным товарооборотом, а в Московской области - с долгами и планированием бюджета.

Издание не сообщает, какие именно регионы остались в списке "стабильных". В январе , помимо Москвы, Петербурга, Ленинградской и Московской областей, в число 26 регионов, в частности, входили Башкортостан, Краснодарский край и Тюменская область.

Ранее министр регионального развития России Виктор Басаргин заявил, что к концу 2009 года из-за кризиса в России останется только 2 региона, которые способны самостоятельно выполнять свои обязательства, без поддержки федерального бюджета. Это будут Москва и Санкт-Петербург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше