Спад в сфере услуг в России замедлился до минимума с начала кризиса

Индекс сферы услуг в России показал самое небольшое снижение с начала кризиса в стране в октябре 2008 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ежемесячное исследование ВТБ Капитал. Индекс менеджеров по закупкам вырос в мае до 49,7 процента по сравнению с 46,6 процента в апреле. Показатель ниже 50 обозначает падение деловой активности.

Как отмечают в ВТБ Капитал, в ближайший год сфера услуг в стране может начать расти, так как отрасль получила облегченный доступ к кредитным ресурсам. Вместе с тем, компании продолжают сокращать рабочие места, стараясь избежать увеличения издержек, которое может затормозить восстановление.

Рекордно слабый показатель индекса деловой активности в этой сфере был продемонстрирован в декабре 2008 года, когда он составил 36,4 пункта.

Согласно ранее опубликованным статистическим отчетам, розничные продажи сократились в мае на 5,6 процента в годовом исчислении. Это самый худший показатель с сентября 1999 года. Официальная безработица в стране достигла 8,5 процента.

Индекс менеджеров по закупкам в России высчитывается с октября 2001 года. Он формируется из нескольких компонентов, включая открытие новых бизнесов, показатели занятости и некоторые другие.

Ранее сообщалось, что в сфере промышленного производства в конце весны спад ускорился, достигнув 17 процентов в годовом исчислении. Этот показатель стал рекордным с 1994 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше