Артемий Лебедев объявил о начале работы над дизайном десятитысячной купюры

Пермский центр развития дизайна получил право разработать изображение города Перми для купюр в десять тысяч рублей. Об этом в своем блоге сообщил Артемий Лебедев, который возглавляет пермский центр.

Подробностей в своем посте Артемий Лебедев не привел. В частности, неизвестно, когда именно в России будут введены десятитысячные купюры, к какому сроку должен быть подготовлен дизайн и есть ли у Пермского центра развития дизайна конкуренты.

В 2008 году в России появились слухи о том, что Центробанк намерен запустить в производство десятитысячную купюру. Официальные представители ЦБ эти слухи неоднократно опровергали, отмечая, что пока такие купюры не будут востребованы: даже купюра достоинством в пять тысяч рублей находит применение только в крупных городах.

С 1996 года на российских бумажных деньгах традиционно изображаются достопримечательности разных российских городов. Так, на пятирублевой купюре изображен Новгород, на десятирублевой - Красноярск, на 50-рублевой Санкт-Петербург, на 100-рублевой - Москва, на 500-рублевой - Архангельск, на 1000-рублевой - Ярославль, а на 5000-рублевой - Хабаровск.

Возглавив Пермский центр развития дизайна, Артемий Лебедев начал много времени уделять работе с имиджем Перми. В частности, в августе он сообщил, что придумал для города логотип в виде большой красной буквы П.

Стоит отметить, что короткое сообщение Лебедева о разработке дизайна десятитысячной купюры за несколько часов собрало несколько сотен отзывов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше