Selex Galileo установит новые радары на истребители Typhoon

Итальянская компания Selex Galileo получила контракт Министерства обороны Великобритании на разработку радара с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) для истребителей Eurofighter Typhoon, сообщает Defense News. Сумма сделки составила 19 миллионов фунтов стерлингов (29,8 миллиона долларов). Программа разработки рассчитана на пять лет, однако Selex намерена создать первый работающий экземпляр радара уже к 2013 году.

На истребителях Typhoon используются импульсно-доплеровские радары Euroradar CAPTOR. Новая разработка Selex Galileo позволит увеличить чувствительность радарной системы по сравнению с используемыми системами. Кроме того, в новом радаре для Typhoon предполагается использование наклонной вращающейся антенной решетки, разработкой которой уже занимается Selex и которая уже прошла первые тесты на шведских истребителях Saab Gripen.

Следует отметить, что сейчас многие страны ведут разработку радаров с АФАР для уже используемых истребителей. Радары с АФАР способны работать в любую погоду днем и ночью. Кроме того, благодаря АФАР радары способны обнаруживать цели на большем расстоянии, чем, например, импульсно-доплеровские радары, а также выдавать генерируемое изображение карты местности в большем разрешении.

В конце января 2010 года американская компания Northrop Grumman провела успешные испытания новой радиолокационной системы с АФАР для истребителей F-16 Fighting Falcon. Позже компания объявила о заключении контрактов по продаже новых радаров двум странам, названия которых, впрочем, не уточнялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше