Знаменитый британский авианосец пустят с молотка

Представители военно-морских сил Великобритании во вторник, 30 ноября, заявили, что продадут авианосец Invincible ("Непобедимый"), сообщает Associated Press.

Авианосец Invincible, сыгравший значительную роль в Фолклендской войне 1982 года, будет выставлен на аукцион. Стартовая цена пока не назначена. Представители Королевских ВМС сообщили, что пойдут на эту меру из-за нависшей угрозы сокращения финансирования военного сектора. Не исключена продажа другого военного оборудования.

В целом Invincible прослужил 25 лет и был списан в резерв в 2005 году. Он использовался в вооруженном конфликте с Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами. Во время войны на борту Invincible находился принц Эндрю, служивший пилотом вертолета. Военные действия окончились победой Соединенного Королевства.

В июле этого года правительство Великобритании отдало распоряжение министерству обороны подготовить план сокращения расходов на 10-20 процентов. Ранее уже сообщалось, что экономия средств будет производиться в том числе за счет продажи лишней военной техники. В частности, не исключалась продажа истребителей BAE Harrier, списание которых начнется в 2011 году. Кроме того, ранее в этом месяце сообщалось, что министерство обороны намерено пересмотреть или отменить до 900 военных проектов

Сокращение расходов министерств - одна из мер, при помощи которой планируется снизить дефицит бюджета Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше