В Бонне украли объединившую Германию ручку

Воры обокрали дом бывшего министра иностранных дел ФРГ в правительстве Гельмута Коля Ганса-Дитриха Геншера, сообщает Bild. Помимо драгоценностей, принадлежащих супруге Геншера Барбаре, воры похитили историческую перьевую ручку, которой в 1990 году в Москве был подписан договор об объединении Германии.

11 марта друзья пригласили Геншеров на ужин. Супруги вернулись в свой дом в Бонне в половине десятого вечера, и обнаружили, что у них побывали грабители. Сам Геншер считает, что действовали профессионалы. Воры ломом выбили бронированные стекла на окнах в гостиной, которые были установлены еще в ту эпоху, когда Геншер был министром иностранных дел.

В помещении все было перевернуто вверх дном. В подвале супруги Геншер обнаружили картонную коробку, набитую серебряными вещами, которую воры не успели забрать: по всей видимости, их спугнули. По словам Геншера, самой ощутимой стала пропажа перьевых ручек, среди которых оказалась и та, которой он подписал договор "Два плюс четыре".

"Я очень привязан к этим вещицам, - отметил 84-летний Ганс-Дитрих Геншер. - Они незаменимы и составляют важную часть моей профессиональной жизни. Я крайне болезненно воспринимаю эту потерю".

Договор "Два плюс Четыре" об объединении Германии был подписан 12 сентября 1990 года в Москве министрами иностранных дел ГДР, ФРГ, СССР, Франции, США и Великобритании Лотаром де Мезьером, Геншером, Эдуардом Шеварднадзе, Роланом Дюма, Джеймсом Бейкером и Дугласом Хердом.

Из-за ряда недоразумений (сначала выяснилось, что на одном из сопроводительных документов нет печати ГДР, потом сломался принтер) процедура подписания задержалась на час. За это время пять перьевых ручек, которые весь час пролежали открытыми, успели засохнуть, так что министрам в последний момент пришлось их спешно расписывать Позднее, не сговариваясь, каждый взял "историческую ручку" себе на память.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше