Из состава ЧФ вывели боевой корабль "Очаков"

В Севастополе 20 августа в торжественной обстановке с противолодочного корабля "Очаков" был спущен Андреевский флаг, сообщает "Русская служба новостей".

Прощание с кораблем прошло на верхней палубе. "Сотни моряков и ветеранов смотрели, как первый командир 'Очакова' адмирал Игорь Касатонов спускает Андреевский флаг и передает его представителю Музея флота", - сообщает собственный корреспондент РСН. По его данным, корабль будет продан на металлолом, но покупатель пока неизвестен.

"Очаков" был заложен в конце 1969 года, тогда же его приняли в состав ВМФ СССР. Спустили на воду корабль в 1971 году. В 1991 году "Очаков" начали ремонтировать, однако после распада СССР денег на обслуживание стало не хватать и ремонт окончен так и не был. В 1993 году на борту "Очакова" произошел серьезный пожар, в результате которого техническое состояние корабля значительно ухудшилось.

О том, что "Очаков" выведут из состава ЧФ, стало известно в апреле 2010 года. Тогда же неофициальный источник сообщил, что то же случится и с дизель-электрической подводной лодкой Б-380 "Святой князь Георгий", а готовят к списанию еще и большой противолодочный корабль "Керчь", госпитальное судно "Енисей", морской транспортный корабль "Тургай", кабельное судно "Сетунь" и морской транспорт вооружения "Генерал Рябиков".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше