НАТО и ЕС отказались признать легитимность выборов в Абхазии

Представители Европейского союза и НАТО заявили, что эти организации не признают легитимность президентских выборов в Абхазии, состоявшихся 26 августа. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен напомнили о том, что их организации выступают за территориальную целостность Грузии, как того требуют нормы международного права.

"Европейский союз не видит никаких легальных или конституционных оснований для проведения подобных выборов", - заявила Эштон. "Проведение этих выборов не способствует мирному урегулированию ситуации в Грузии", - сказал, в частности, Расмуссен.

Победу на выборах в Абхазии одержал Александр Анкваб, набравший 54,9 процента голосов. В общей сложности за Анкваба проголосовали 58 тысяч 657 человек. Анкваб сменил на посту президента Сергея Багапша, умершего 29 мая 2011 года. Из-за смерти Багапша в стране были назначены досрочные президентские выборы.

Россия признала независимость Абхазии наряду с Южной Осетией по итогам вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Действия России поддержал ряд государств, в том числе Белоруссия, Армения, Куба, КНР и Иран. При этом большинство стран мира не считает Абхазию и Южную Осетию самостоятельными государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше