Посла России срочно вызвали в турецкий МИД

Посла России в Анкаре Владимира Ивановского вызвали в министерство иностранных дел Турции для объяснений по поводу "запрещенного груза" на борту сирийского самолета. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя МИД. Источники "Интерфакса" в российском внешнеполитическом ведомстве подтвердили эту информацию.

Аэробус А320 авиакомпании SyrianAir, который следовал из Москвы в Дамаск, был задержан вечером 10 октября в Анкаре по подозрению в перевозке вооружения. Истребители турецких ВВС вынудили пилотов совершить посадку, так как была получена информация о незаконном грузе на борту.

Официальных объяснений, что перевозили в самолете, пока не последовало. Турецкие СМИ писали, что там было найдено некое коммуникационное оборудование, которое используется в военных целях. Россия и Сирия категорически отрицают наличие военного груза. Сирийская авиакомпания собирается подать жалобу на поведение турецкой стороны в Международную авиационную федерацию, а также в соответствующее арабское ведомство и правозащитные организации, сообщила ее представитель Гайда Абдель-Латыф.

Москва со своей стороны потребовала от Анкары объяснений в связи с инцидентом. Российский МИД возмутило то, как в Анкаре обошлись с 17 россиянами, находившимися на борту самолета. Их продержали в самолете восемь часов без еды, а в диппредставительстве РФ о произошедшем узнали только из прессы.

Как сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на источник в России, осведомленный в области военного экспорта, Кремль не нуждается в использовании пассажирских самолетов для поставки военных грузов в Сирию. РФ продолжает выполнять свои обязательства по военным контрактам с Дамаском, заключенным до принятия санкций Совбезом ООН. Москва обязуется только не поставлять нового вооружения и не заключать новых договоров, пока обстановка в стране не нормализуется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше