Пятерых британских морпехов обвинили в убийстве афганца

Пятерым британским морским пехотинцам были предъявлены обвинения в убийстве афганца, сообщает в воскресенье, 14 октября, BBC News.

Военные были арестованы после того, как полиция нашла на ноутбуке одного из них подозрительную видеозапись. Что именно на ней было запечатлено, не сообщается. Всего по подозрению в убийстве были арестованы девять человек. Четырех из них отпустили без предъявления обвинений.

Известно, что морпехи арестованы в связи с инцидентом, произошедшим в афганской провинции Гильменд в 2011 году. Подробностей произошедшего не приводится. В министерстве обороны Великобритании отмечают лишь, что речь идет о столкновении британских морпехов с афганским повстанцем. Гражданские лица в конфликте не участвовали.

Морпехи, которым предъявили обвинения, останутся под стражей до дальнейшего решения суда. Не исключено, что их ждет трибунал.

BBC News отмечает, что это первый случай предъявления британским военным обвинений в убийстве афганца. Ранее британцам удавалось их избегать. Так, в апреле 2012 года британский солдат застрелил жителя Афганистана, копавшего землю около военной базы в провинции Гильменд, подумав, что тот пытается заложить взрывчатку. По итогам расследования прокуратура решила не предъявлять военнослужащему обвинений.

На территории Афганистана находятся около девяти с половиной тысяч британских военнослужащих. Они будут выведены из страны до конца 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше