В метеоритах нашли песчинки из сверхновой

Изображение: news.wustl.edu

Американские физики обнаружили частицы диоксида кремния, которые были сформированы внутри сверхновой звезды. Статья с описанием находок ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе готовится к публикации в Astrophysical Journal Letters. Обзор исследования приводится в пресс-релизе на сайте университета.

Мельчайшие крупицы песка были найдены внутри метеоритов, которые американская экспедиция обнаружила в Антарктиде. Изотопный анализ показал, что образец в больших количествах содержит кислород-18. Материя, из которой образовалась Солнечная система, практически не содержала таких изотопов. По мнению авторов работы, песчинки были образованы в ядре древней коллапсирующей сверхновой звезды.

В рамках исследования ученые попытались воспроизвести условия создания диоксида кремния внутри сверхновой. Они пришли к выводу, что песчинки появились не во внутренних слоях ядра звезды, богатых кислородом, — тогда анализ бы показал наличие кислорода-16. Найденные образцы, согласно новой теории, возникли в результате перемещения материи между внутренними (кислород, углерод) и внешними (водород) слоями ядра сверхновой.

Песчинки, сформировавшиеся до возникновения Солнечной системы, впервые были обнаружены в метеоритах в 2009 году. Состав найденных тогда образцов (богатых кислородом-17) указывал на то, что они были образованы внутри звезд-красных гигантов.

Авторы работы также указывают на то, что взрыв сверхновой, внутри которой возникли песчинки, мог дать толчок к формированию Солнечной системы. Подобная теория возникновения Солнца выдвигалась и ранее. Считается, что ударная волна взрыва повлияла на уплотнение газового шара, из которого сформировалась звезда, а впоследствии и планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше