Очистка организма от изношенных клеток продлила жизнь на треть

Фото: Наташа Писаренко / AP

Американские ученые продемонстрировали, что вычищение стареющих клеток из организма улучшает здоровье и увеличивает продолжительность жизни на 35 процентов без каких-либо ощутимых побочных эффектов. Об успешном эксперименте сообщается в журнале Nature.

Со временем в делящихся клетках крупных организмов накапливаются мутации. Чтобы не допустить их перерождения в раковые, запускается особый механизм клеточного старения: деление замедляется и со временем прекращается. В норме стареющие клетки вычищаются иммунной системой, но с возрастом этот механизм становится все менее эффективным — и отработавшие клетки начинают накапливаться в различных тканях и органах. Даже лишившись способности делиться, они вредят соседним клеткам и вызывают хронические воспалительные процессы.

Чтобы помочь иммунной системе, исследователи из клиники Мейо разрушили стареющие клетки в организме подопытных мышей препаратом под названием AP20187.

Спустя полгода мыши оказались гораздо здоровее, чем животные из контрольной группы. Их почки работали лучше, а сердце более эффективно справлялось с нагрузками. Лечение отразилось даже на их поведении: подопытные мыши стали более смелыми и веселыми. Но больше всего ученых поразило другое явление: средняя продолжительность жизни мышей выросла на 17-35 процентов.

Опыты проводились на генно-модифицированных животных, чувствительных к воздействию препарата. Однако отсутствие побочных эффектов внушило ученым надежду разработать аналогичные средства для нормальных организмов и начать клинические испытания в самом скором времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше