Умер российский первооткрыватель волн пространства-времени

Владимир Брагинский

Владимир Брагинский. Фото: dic.academic.ru

Российский физик Владимир Брагинский, внесший определяющий вклад в открытие коллаборацией LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) волн пространства-времени, умер в среду, 30 марта, на 85-м году жизни. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Управлении информационной политики Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова.

Брагинский родился 3 августа 1931 года в Москве. Закончил физический факультет МГУ имени Ломоносова. В 1990 году ученый стал член-корреспондентом Академии наук СССР. Научные интересы физика были сосредоточены в области прецизионных и квантовых измерений, в частности, детектирования гравитационных волн и диссипации энергии. Индекс цитируемости Брагинского равен 11927, индекс Хирша — 56 (одни из самых высоких в России).

«Важный вклад в исследовательский процесс внесли ученые из группы Владимира Брагинского из МГУ. Я лично сотрудничал с Брагинским и его командой с начала 1970-х годов, и его группа предложила основную концепцию использования гигантских зеркал для проведения эксперимента. Его разработки были абсолютно незаменимы, являются важной частью нашего открытия», — говорил директор обсерватории LIGO американский физик-теоретик Кип Торн.

Физики на LIGO 14 сентября 2015 года впервые зарегистрировали гравитационные волны. Об открытии сообщили 11 февраля 2016 года. Исследования в LIGO осуществляются в рамках одноименной коллаборации более чем тысячью ученых из США и 14 других стран, включая Россию, представленную двумя группами из МГУ и Института прикладной физики Российской академии наук (Нижний Новгород).

Московскую группу создал и вплоть до последнего времени возглавлял Брагинский — один из пионеров гравитационно-волновых исследований в мире. В состав научной группы, включенной в число соавторов научного открытия, входят семь сотрудников кафедры физики колебаний МГУ, включая руководителя коллектива — Валерия Митрофанова.

Группа участвует в проекте с 1992 года и занимается повышением чувствительности гравитационно-волновых детекторов и определением ее фундаментальных квантовых и термодинамических ограничений. Теоретические и экспериментальные исследования физиков из МГУ нашли свое воплощение при создании детекторов нового поколения, позволивших наблюдать гравитационные волны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше