1-й гвардейской танковой армии присвоят имя маршала Катукова

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Формируемая в Подмосковье 1-я гвардейская танковая армия получит имя маршала бронетанковых войск Михаила Катукова. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

«Учитывая полководческие заслуги, личное мужество и героизм, проявленные Михаилом Катуковым в годы Великой Отечественной войны, по ходатайству фронтовиков и ветеранов Первой танковой армии, начат процесс по присвоению объединению имени легендарного военачальника», — заявил начальник окружной пресс-службы Игорь Мугинов.

Впервые о воссоздании этого объединения в июне 2015 года сообщил военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий. В публикации эксперты сослались на фотографию территории перед контрольно-пропускным пунктом штаба Таманской дивизии, размещенного в подмосковном поселке Калининец. На ней запечатлен стенд с информацией о том, что 1-я гвардейская танковая армия воссоздана 13 ноября 2014 года и является преемником объединения с аналогичным названием, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

Эксперты bmpd отметили, что воссоздание армии могло быть связано с переводом в Воронеж управления 20-й армии Западного военного округа, вызванным необходимостью координировать войсковую группировку, развернутую на границе с Украиной.

В состав армии войдут 2-я гвардейская Таманская мотострелковая и 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизии. Кроме того, в новое объединение включены 27-я Севастопольская мотострелковая и 6-я танковая бригады.

1-я гвардейская танковая армия (в 1942-1944 годах — 1-я танковая армия) — одно из самых прославленных объединений сухопутных войск СССР, участвовавших в Великой Отечественной войне. До 1947 года ею командовал генерал (с 1959 года маршал бронетанковых войск) Михаил Катуков. С 1945 до 1993 года армия находилась в Восточной Германии, штаб был развернут в Дрездене. В 1991-1993 годах армия была поэтапно выведена в Смоленск и к 1999 году расформирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше