Charlie Hebdo посмеялся над офшорным скандалом

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал на официальной странице в Facebook обложку нового номера, который выйдет 6 апреля. Выпуск будет посвящен «панамскому досье», карикатура на главной странице называется «Фискальный терроризм».

На картинке изображены состоятельные люди. Они держат в руках таблички с надписями «Я — Панама» и «Они не изменят наш образ жизни».

Изображение: страница Charlie Hebdo Officiel в Facebook

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме.

В международном расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах с офшорами оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Девид Гюннлейгссон.

Часть расследования посвящена «близкому окружению» российского президента Владимира Путина. В опубликованых материалах утверждается, что члены окружения Путина перевели через офшорные компании в Панаме, на Виргинских островах и Кипре по меньшей мере два миллиарда долларов. Имя самого Путина при этом в документах не фигурирует.

В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше