В шведском городе на день рождения Гитлера вновь появился флаг Третьего рейха

Фото: aftonbladet.se

Рядом со зданием муниципалитета в шведском городе Ветланда (Vetlanda) в среду, 20 апреля, подняли на флагштоке официальный государственный символ Третьего рейха. Об этом пишет The Local.

Поднятый флаг утром заметил персонал, занимавшийся уборкой прилегающей к ратуше территории. Об инциденте проинформировали охрану, а затем и сотрудников муниципалитета. Вскоре символ был снят с флагштока.

Местные власти пообещали уведомить о произошедшем полицию. «Ветланда должна быть открытой и гостеприимной, и такие символы совершенно неприемлемы для нас», — заявили в городском правительстве.

Год назад в Ветланде произошел похожий инцидент. 20 апреля 2015-го, в день рождения Адольфа Гитлера, неизвестные повесили нацистский флаг возле одной из местных школ.

В марте того же года шведский фонд Expo, изучающий вопросы расизма, сообщил о рекордном росте количества инцидентов неонацистского характера, но при этом число организаций, пропагандирующих ультраправые идеи, уменьшается. Если в 2013 году было зафиксировано 2,3 тысячи случаев проявления неонацизма, то в 2014-м — 2,8 тысячи. Такая деятельность, как рассказывали в Expo, выражается в распространении агитационных листовок.

Во времена Второй мировой войны Швеция официально сохраняла нейтралитет, однако, несмотря на это, отклонялась от политики невмешательства в пользу Германии и не препятствовала участию своих добровольцев в военных действиях на стороне Третьего рейха. В частности, шведы наряду с датчанами, норвежцами, эстонцами и финнами служили в дивизии СС «Викинг».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше