На Урале женщину отправили на обязательные работы за проукраинские перепосты

Екатерина Вологженинова

Екатерина Вологженинова. Кадр: ТВ Новый день - Новый регион / YouTube

Свердловский областной суд отклонил жалобу на приговор по делу об экстремизме в отношении 46-летней матери-одиночки из Екатеринбурга Екатерины Вологжениновой, сообщает во вторник, 26 апреля, «Интерфакс». Решение о 320 часах обязательных работ и уничтожении ее ноутбука вступило в силу.

20 февраля Железнодорожный суд Екатеринбурга признал Вологженинову виновной в возбуждении ненависти и вражды путем перепоста на своей странице во «ВКонтакте» нескольких записей сообществ «Украинской народной самообороны» и «Правого сектора» (организация запрещена в России).

В частности, одна из публикаций представляла собой картинку, на которой изображалась девушка с автоматом, а под ней подпись: «Я — бандеровка. Смерть московским оккупантам!» В ходе судебного разбирательства подсудимая пояснила, что лишь хотела добиться сближения россиян и украинцев.

22 декабря 2015 года суд в Петровско-Забайкальском районе Забайкальского края приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно 18-летнего сторонника украинской националистической группировки «Правый сектор». Суд признал его виновным в пропаганде экстремизма и призывах к подрыву территориальной целостности России.

По материалам дела, в январе 2015 года молодой человек создал в одной из соцсетей тематическую группу и на своей странице, доступ к которой не был ограничен, «разместил рисунок и подпись к нему, содержащие оскорбления по национальному признаку в отношении русских».

1 декабря прошлого года сообщалось, что Сургутский городской суд впервые в России принял решение приговорить к реальному тюремному сроку обвиняемого по делу о пропаганде экстремизма в социальных сетях. Олег Новоженин выложил в интернет аудио- и видеофайлы, которые пропагандировали деятельность украинских националистических движений. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше