NBC сообщил об отказе ФРГ предоставить Эрдогану убежище

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ищет убежища в Европе после попытки госпереворота, совершенной в республике. Об этом в интервью телеканалу NBC рассказал американский военный источник, сообщает в субботу, 16 июля, The Daily Beast.

По его утверждению, глава государства обратился с соответствующей просьбой к германским властям после того, как его борт не смог приземлиться в аэропорту Стамбула. Берлин однако отказался предоставить Эрдогану убежище, и теперь турецкий лидер направляется в Лондон, отметил источник.

Ранее издание The Daily Mirror сообщало, что Эрдоган покинул Турцию на частном самолете. При этом в обращении к гражданам страны, которое транслировал канал CNN Turk, он назвал события в республике попыткой мятежа и пообещал наказать виновных. Кроме того, он призвал людей выйти на улицы в знак протеста против происходящего.

Вечером 15 июля премьер-министр республики Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. По его словам, группа военных, «используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные и противоправные действия». В Генштабе сообщили, что власть перешла к мятежникам, а руководство республики взято под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше