Турчинов заявил о готовности ввести на Украине военное положение

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что в связи с обострением ситуации в Донбассе готов рассмотреть вопрос о введении военного положения в стране. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

«Непрекращающиеся обстрелы с применением мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли семь военнослужащих, 14 — ранены», — заявил Турчинов.

Он добавил, что Киев через дипломатические каналы проинформировал западных партнеров о фактах нарушения минских договоренностей. «В случае продолжения этих опасных тенденций СНБО готов рассмотреть вопрос введения военного положения», — заключил Турчинов.

13 июля секретарь СНБО заявил, что руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готовит наступление в направлении Мариуполя. По его словам, вооруженные силы ДНР интенсивно снабжаются оружием, боеприпасами и топливом.

Согласно украинскому законодательству, указ о введении военного положения подписывает президент страны после предложения СНБО. Документ также должен быть утвержден Верховной Радой.

Военное положение — особый правовой режим, при котором для трудоспособных граждан вводится трудовая повинность и нормированное обеспечение продуктами и лекарствами. Военнослужащим разрешается временно изымать у граждан любое имущество, в том числе автомобили. В период военного положения запрещается вносить изменения в конституцию, проводить митинги и шествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше