Оперативники получили видео с подозрительным мужчиной у машины Шеремета

Начало событий в новости Порошенко назвал возможную причину убийства Шеремета
Взорванный автомобиль Павла Шеремета

Взорванный автомобиль Павла Шеремета. Фото: Василий Шевченко / Zuma / Globallookpress.com

В распоряжении украинских оперативников оказалась запись с подозрительным мужчиной, крутившимся возле машины, в которой утром 20 июля в центре Киева взорвали журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает портал «Страна.ua».

Видео было снято за день до убийства, 19 июля. Источник в силовых структурах уточнил, что неизвестный несколько раз появлялся около транспортного средства и, судя по записи, «очень близко подходил к машине».

По словам другого источника портала, уже установлено, что в автомобиле сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

Ранее 20 июля в сети появилась съемка с камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент взрыва. Следствие отрабатывает три основные версии убийства Шеремета: профессиональная деятельность, неприязненные отношения с неназванными лицами и «российский след».

Известно, что транспортное средство принадлежало гражданской жене погибшего — владелице издания «Украинская правда» Алене Притуле, ее самой в автомобиле не было. СМИ отмечают, что женщина неоднократно получала угрозы в свой адрес. Это дает основания предполагать, что гибель Шеремета могла стать ошибкой киллера или предупреждением Притуле. Президент Украины Петр Порошенко распорядился предоставить журналистке охрану.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше