Ленину и Сталину отказали в статусе физических лиц

Начало событий в новости Красноярским коммунистам запретили распространять газету с изображением Сталина

Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

Красноярский крайизбирком отозвал свое предупреждение КПРФ о недопустимости использовать в агитации образы Ленина и Сталина. Об этом в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 22 июля, сообщило движение в защиту прав избирателей «Голос».

«Предупреждение КПРФ в Красноярском крае отозвано. Сталин и Ленин не физлица, и их можно использовать в агитации», — говорится в сообщении, под которым размещена фотография предупреждения.

21 июля избирком Красноярского края запретил коммунистам распространять их агитационный бюллетень, поскольку в нем «содержатся изображения физических лиц, не являющихся кандидатами, выдвинутыми соответствующей политической партией (В.И. Ленина и И.В. Сталина)».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов позднее пояснил, что в материале изложены 10 основных положений предвыборной программы партии. В частности, на одной из полос изображен портрет Ленина со словами «Хочешь жить без кризиса? Спроси меня как!».

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября этого года и будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше