Турция рассказала о регламенте уничтожения чужих самолетов

Мехмет Шимшек

Мехмет Шимшек. Фото: Umit Bektas / Reuters

С ноября 2015 года, еще до уничтожения российского самолета Су-24, турецкие пилоты принимали решение об ударе по посторонним воздушным судам самостоятельно. Об этом заявил турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек, его слова передает РИА Новости.

«Причиной смены правил реагирования было то, что сирийские самолеты сбивали самолеты Турции. Согласно измененным правилам, решение по поводу того, сбивать или не сбивать самолет, оставалось на усмотрение пилотов» — рассказал турецкий чиновник.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов. Москва потребовала от Анкары извинений, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба.

Турецкие власти пояснили, что самолеты, национальная принадлежность которых была неизвестна, в тот день приблизились к турецкому воздушному пространству. Пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты, отмечают в Анкаре, пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а второй был обстрелян истребителем F-16.

Тем не менее, в конце июня президент России Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше