В WADA заявили о наличии доказательств подмены допинг-проб спортсменов из России

Ричард Макларен

Ричард Макларен. Фото: Peter Power / Reuters

Канадский юрист, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен заявил, что у него есть доказательства подмены допинг-проб российских спортсменов, упомянутых в его докладе. Его слова в четверг, 4 августа, приводит The Guardian.

«Меня просили написать отчет с фактами. Я это сделал. Я не хотел бы вступать в словесную баталию с МОК, они неправильно истолковали то, что было в докладе. У меня есть доказательства, подтвержденные судебным анализом базы данных, есть образцы пробирок, они хранятся в надежном месте. Я действительно их не предоставил в докладе. Мое расследование продолжается», — сказал Макларен.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с юристом Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016.

24 июля МОК решил не отстранять всю сборную России от Игр-2016, предоставив возможность принимать окончательные решения по конкретным атлетам и командам международным спортивным федерациям. МОК постановил, что спортсмены с допинговым прошлым гарантированно пропустят Олимпиаду.

В Рио-де-Жанейро в полном составе, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не сможет выступить сборная России по легкой атлетике. Также от Игр отстранена команда по тяжелой атлетике, большая часть гребцов и ряд других российских спортсменов.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше