«Победа» предложила разрешить пассажирам брать в салон только одну вещь

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Авиакомпания «Победа» предложила Министерству транспорта России разрешить пассажирам бесплатно провозить в салоне самолета только одну вещь. Об этом говорится в письме гендиректора лоукостера Андрея Калмыкова, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

Перевозчик считает, что нужно сделать бесплатным транспортировку всего одного места ручной клади. При этом она может иметь любой вид, должна весить не более пяти килограммов и по сумме измерений не превышать 75 сантиметров.

Кроме того, Калмыков предлагает отменить перечень из 18 предметов, которые пассажир сейчас может взять с собой в салон, не отдавая за это деньги. К ним, в частности, относятся портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, ноутбук.

По мнению главы «Победы», подобные правила создают неравные условия для конкуренции отечественных авиакомпаний с зарубежными лоукостерами. Каждый европейский перевозчик самостоятельно устанавливает нормы транспортировки ручной клади, напоминает он.

Калмыков отмечает, что «Победа» не имеет финансовой возможности бесплатно провозить вышеупомянутые 18 предметов и багаж весом в десять килограммов.

25 июля гендиректор лоукостера призвал сделать платной транспортировку багажа и ручной клади в самолетах. 21 числа того же месяца «Победа» пригрозила повысить средние цены на билеты на треть, если ей запретят взимать деньги за перевозку женских рюкзаков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше