В Черкесске на кришнаита завели первое дело по «пакету Яровой»

Фото: Кошелев Алексей / PhotoXPress.ru

В Карачаево-Черкесии рассматривается административное дело в отношении кришнаита. 25-летний Вадим Сибирев раздавал книги и рассказывал о вере прохожим, говорится на сайте информационно-аналитического центра «СОВА».

«Рассмотрение дела в суде началось 4 августа», — отмечается в тексте. По данным правозащитников, это первый процесс, основанный на положениях из принятого в июле антиэкстремистского «пакета Яровой».

Сибирева считают виновным в «нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» (статья 5.26 КоАП РФ). Позиция республиканского МВД подкреплена ссылкой на вступившее в силу положение закона, допускающего миссионерскую деятельность только в культовых зданиях и на прилежащей к ним территории, в местах паломничества, кладбищах и крематориях.

Основанием для привлечения к ответственности кришнаита стало заявление жителя Черкесска Рашида Зитляужева, поступившее в полицию 27 июля.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России в начале июля. Документ, который частично вступил в силу 20 июля, вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше