ЦИК разрешил использовать в предвыборной агитации рисунки

Майя Гришина

Майя Гришина. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Центризбирком допускает использование в ходе предвыборной агитации изображения лиц, если они представляют собой рисунки или художественные образы. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на секретаря ЦИК Майю Гришину.

«Рисунки, компьютерные персонажи, иные художественные образы, вымышленные персонажи, в том числе и те, создание которых было основано на реально существующих или существовавших в прошлом личностях, не относятся к изображениям физлиц по смыслу законодательства о выборах», — пояснила Гришина.

Как пишет издание, член новосибирского избиркома от «Справедливой России» Александр Лебедев пожаловался в ЦИК на то, что КПРФ использует в агитации образ Иосифа Сталина. Политик сослался на закон, действующий в России с весны, по которому запрещается использование образов людей, не выдвигающихся на выборах.

22 июля красноярский крайизбирком отозвал свое предупреждение КПРФ о недопустимости распространять их агитационные бюллетени с изображением Владимира Ленина и Сталина, согласившись, что вожди не являются физлицами.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. Одновременно пройдут избирательные кампании в 39 региональных парламентов и около пяти тысяч муниципальных выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше