Сборная Туркмении закончила Игры-2016 без медалей

Сборная Туркменистана закончила выступление на Олимпиаде в Рио, не получив ни одной медали, но установив два национальных рекорда. Об этом сообщается на официальном сайте Игр-2016.

Команда Туркмении состоит из девяти человек, участвовавших в соревнованиях по пяти дисциплинам (дзюдо, тяжелая атлетика, легкая атлетика, бокс и плавание). Последним борьбу прекратил Аманмырад Хоммадов — 17 августа он занял в соревнованиях по метанию молота 30-е место из 33 возможных.

Самым высоким достижением страны стали два 13-х места — такого результата достигли боксер Арасланбек Ачилов и тяжелоатлетка Гульнабат Кадырова. Результаты Кадыровой (195 килограммов по сумме двоеборья) и пловца Мердана Атаева (100 метров на спине за 56,34 секунды), как сообщает Информационный портал Туркменистана, стали национальными рекордами.

Туркменистан принимает участие в летних Олимпиадах с 1996 года. За все это время страна не завоевала ни одной медали. На зимних Играх команда из Средней Азии не бывала.