Минпромторг предложил организовать в Индии сборку Ил-114

Ил-114

Ил-114. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Минпромторг России предложил властям Индии организовать сборку самолета Ил-114. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, передает ТАСС.

«Мы направили свои предложения по организации производства на мощностях индийской государственной авиастроительной корпорации HAL самолетов Ил-114-300 силами совместного предприятия», — отметил чиновник.

Потапов уточнил, что запрос по поводу возможности сборки самолета поступил от индийской стороны. Создание индийского регионального самолета, по его мнению, может стать важным совместным проектом в области гражданского авиастроения.

Потапов также сообщил, что стороны обсуждают поставки российских лайнеров Sukhoi Superjet 100 индийским авиакомпаниям.

Агентство приводит данные KPMG, свидетельствующие о том, что к 2020 году Индия станет третьим крупнейшим авиарынком после США и Китая, а к 2030-му обойдет их. Потенциал для роста эксперты связывают с дальнейшим увеличением численности населения, ростом популярности авиаперевозок, падением цен на авиатопливо.

Турбовинтовой самолет Ил-114 разработан конструкторским бюро Ильюшина в конце 1980-х для эксплуатации на региональных воздушных линиях СССР. Всего на заводе в Ташкенте построено около ­20 таких самолетов. В настоящее время рассматривается возможность перезапуска Ил-114 в серию на российских авиазаводах. Минпромторг на доводку и продвижение Ил-114 пообещал выделить 50 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше