Турция отказала России в использовании авиабазы Инджирлик

Начало событий в новости Премьер Турции допустил возможность использования Россией базы Инджирлик

Фото: Umit Bektas / Reuters

У России нет права использовать находящуюся на территории Турции авиабазу Инджирлик, поскольку этот объект находится в ведении НАТО, а РФ не является членом альянса. Об этом во вторник, 23 августа, заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш, передает Reuters.

«Инджирлик – это база НАТО. Россия не является членом НАТО, поэтому использование этой базы Россией не представляется возможным», — сказал Куртулмуш.

20 августа премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, отвечая на вопросы журналистов, допустил присутствие на авиабазе российских военных.

«Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало», — заявил Йылдырым.

Авиабазу Инджирлик традиционно использовали ВВС США и союзники Турции по НАТО. Во время попытки госпереворота в Турции 15 июля власти страны арестовали командующего базой по подозрению в причастности к мятежу. Помимо этого, американским ВВС временно запретили использовать базу.

Россия с сентября 2015 года участвует в борьбе против запрещенной террористической организации «Исламское государство» на сирийской территории. Позиции ИГ подвергаются авиаударам российских ВКС. Российская авиация, действующая в Сирии, базируется на аэродроме Хмеймим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше