В загробном мире древних египтян обрекли на поедание червивого хлеба

Фото: British Museum

Ученые выяснили, что в гробницах древнего Египта «консервируются» не только мумии: в буханке хлеба, который положили в могилу, обнаружили тела жуков — хлебных точильщиков. Об этом сообщает New Scientist.

Прохлада, сухость и изолированность древнеегипетских гробниц существенным образом замедляла естественные процессы разложения и деятельности микробов. Мумии, дерево гробов и даже хлеб сохраняли свой внешний вид в течение веков.

Для обследования буханок возрастом 3000-3500 лет, которые были оставлены погребенным для пропитания в загробном мире, Кэролайн Картрайт (Caroline Cartwright) из Британского музея и ее коллеги применили сканирующий электронный микроскоп.

Выяснилось, что хлеб древние египтяне часто выпекали из несъедобных по сегодняшним меркам ингредиентов — мякины и соломы. Однако в другие буханки (из ячменя и пшеницы) египтяне добавляли фрукты. Также ученые обнаружили многочисленные личинки и тела взрослых особей хлебных точильщиков.

В апреле 2016 года ученые нашли старейшие изображения демонов Древнего Египта: выяснилось, что уже четыре тысячи лет назад страшные мифологические существа были частью искусства этой цивилизации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше