Ханты-Мансийский суд запретил пустую страницу на Lurkmore

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Белоярский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа запретил страницу 404 на Lurkmore. Об этом во вторник, 23 августа, в своем Facebook написал создатель ресурса Давид Хомак.

Суд четыре раза допустил опечатку в решении и предписал заблокировать страницу «Карикатуры на Мухаммеда».

«В белоярском суде даже не смогли правильно скопировать текст из решения чеченского суда в попытке запретить уже запрещенную статью», — комментирует Хомак.

Страница со статьей «Карикатуры на Мухаммеда» была заблокирована по решению Ленинского районного суда Грозного в декабре 2015 года.

Хомак обратил внимание на то, что в последнее время Роскомнадзор требует удалять не URL запрещенной страницы, а ее содержимое. Поэтому суды по невнимательности требуют заблокировать уже пустые страницы ресурса.

«В июне, кстати, Макушинский районный суд Курганской области запретил уже запрещенную статью «Коктейль Молотова» в очередной раз. Работают люди. Стараются», — пишет Хомак.

Энциклопедия Lurkmore основана в 2001 году. Ресурс неоднократно включали в реестр запрещенных сайтов за пропаганду наркотиков и оскорбление религиозных чувств мусульман. В итоге в июле 2015 года Хомак сообщил о заморозке проекта из-за проблем с Роскомнадзором и внесения в список «иностранных агентов» фонда «Династия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше