Порошенко рассказал о запрещенных в СССР цветах украинского флага

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сочетание желтого и синего, которые являются цветами украинского флага, в СССР было запрещено и являлось серьезным преступлением. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает телеканал «112 Украина».

«Подлинную историю нашего флага советская власть держала за семью печатями. Она наблюдала, чтобы сочетание синего и желтого цветов никогда не попадалось на глаза гражданам. (...) Синергию цветов режим не допускал и категорически считал их сочетание большим криминалом», — сказал глава государства, выступая по случаю Дня национального флага.

Порошенко также отметил, что более 90 процентов украинцев гордятся своими национальными символами.

Ранее в тот же день он призвал водрузить украинский флаг на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также в российском Крыму. «Чрезвычайно сложная задача для нас — сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком, над Луганском, над Симферополем, над Севастополем», — подчеркнул Порошенко.

День государственного флага на Украине отмечается 23 августа, перед Днем независимости страны. Верховный совет УССР принял декларацию о суверенитете республики в 1991 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше