Доказано влияние мозговых тренировок на память

Фото: Greg Sorber / Globallookpredd.com

Американские нейробиологи доказали эффективность тренировки кратковременной памяти для решения сложных интеллектуальных задач. Исследование опубликовано в Journal of Neuroscience, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

В эксперименте ученых приняли участие две группы, состоящие из 30 детей 8-11 лет. В первой участники играли в игры, сложность которых с течением времени возрастала. Во второй упражнения детей были более простыми.

Нейробиологи при помощи магнитоэнцефалографии и специально разработанного ПО наблюдали у участников первой группы изменения структур головного мозга, участвующих в процессах запоминания и концентрации. Лобная и теменная доли обеспечили более активное восприятие и обработку информации, в особенности — визуальной.

По мнению ученых, мозговые тренировки особенно эффективны в детском возрасте. Рынок соответствующих услуг в США оценивается в 2,4 миллиарда долларов. К 2020 году этот показатель, по оценкам ученых, составит 7,5 миллиарда долларов.

Кроме интеллектуальной тренировки, в настоящее время получает распространение методика электрической стимуляции головного мозга. Например, процедура tACS (transcranial alternating current stimulation) оказывает воздействие, по мнению ученых, на сигма-ритмы головного мозга человека, регистрируемые электроэнцефалографией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше