ФСБ пришла к генподрядчику достройки стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге

Строительная площадка стадиона «Зенит-Арена»

Строительная площадка стадиона «Зенит-Арена». Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Сотрудники ФСБ проводят оперативно-разыскные мероприятия в офисе компании «Метрострой», выступающей генподрядчиком достройки стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге. Об этом в среду, 24 августа, сообщил руководитель пресс-службы управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Кочетков, передает ТАСС.

«Мы подтверждаем факт участия сотрудников управления в проведении оперативно-разыскных мероприятий в компании "Метрострой", но не комментируем их цели и результаты», — сказал он.

По словам очевидцев, в главное здание «Метростроя» на Загородном проспекте около 10:00 мск пришли бойцы спецназа ФСБ «Град» и сотрудники в штатском. «Человек 10-12 направились к кабинетам руководства»,— рассказал интернет-газете «Фонтанка» один из сотрудников компании.

По данным издания, обыск в «Метрострое» связан с махинациями по вывозу грунтов с завышенным классом опасности. Полигоны «Метростроя» находятся на расстоянии 90 километров от Петербурга, но следствие подозревает, что предприятие выгружает грунт значительно ближе к городу. При этом бюджет оплачивает те расстояния, которые значатся в официальных документах, поясняется в статье «Фонтанки».

Кроме того, в актах был неверно указан класс опасности отходов. Вместо 5-го («практически неопасные») — 4-й («малоопасные») или 3-й («умеренно опасные»), которые, помимо потенциального воздействия на окружающую среду, отличаются также по стоимости утилизации. Если 5-й класс варьируется от 40 до 100 рублей за 1 кубический метр, то 3-й обойдется в несколько тысяч рублей, отмечает газета.

В мае ФСБ проводила обыски в здании дирекции транспортного строительства Петербурга, которая подчиняется городскому комитету по развитию транспортной инфраструктура и компании «Метрострой».

Эта компания выиграла конкурс на достройку стадиона «Зенит-Арена», о ее победе стало известно 10 августа.

«Метрострой» — основной строитель петербургского метрополитена, 46 процентов акций которой принадлежит городской администрации. Компания занималась достройкой второй сцены Мариинского театра, обслуживанием и ремонтом зданий комплекса защитных сооружений Петербурга (дамбы), строительством тоннеля под Сайменским каналом в пограничной зоне с Финляндией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше