Саудовская Аравия выступила против заморозки добычи нефти

Халид Аль-Фалих

Халид Аль-Фалих. Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Саудовская Аравия не видит необходимости в заморозке добычи нефти. Об этом в понедельник, 5 сентября, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халид Аль-Фалих после подписания соглашения с министром энергетики России Александром Новаком, сообщает Bloomberg.

По словам министра, заморозка — один из предпочтительных вариантов. Но сейчас в ней нет необходимости, так как условия на рынке нефти становятся с каждым днем лучше. «Сейчас нет необходимости замораживать производство», — заявил Аль-Фалих.

Также министр назвал важным соглашение с Россией. По его словам, Москва и Эр-Рияд продолжат сотрудничество.

Ранее 5 сентября в ходе саммита G20 в китайском Ханчжоу главы энергетических ведомств России и Саудовской Аравии договорились о кооперации для стабилизации рынка нефти.

В тот же день, после совместного заявления России и Саудовской Аравии, нефть сорта Brent подорожала почти на пять процентов.

2 сентября президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что соглашение между экспортерами нефти о заморозке добычи стало бы правильным решением для мирового рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше