Минюст предложил запретить 16-летним жениться без согласия родителей

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Минюст опубликовал на портале проектов нормативных актов поправки к Семейному кодексу России, запрещающие несовершеннолетним жениться без разрешения родителей.

В пояснительной записке говорится, что эти изменения «будут способствовать укреплению традиционных семейных ценностей, формированию уважения к родителям и в конечном итоге повышению роли института семьи».

По действующему закону (статья 13 Семейного кодекса), лица, достигшие 16 лет, могут вступить в брак по собственному желанию при наличии уважительных причин. А некоторые регионы допускают это и в более младшем возрасте. Ранее норма о разрешении на брак несовершеннолетним от родителей содержалась в одной из редакций семейного законодательства СССР.

В феврале Российская партия пенсионеров за справедливость выступила за запрет заключения браков между подростками с 14 лет. В настоящее время регионы сами вправе устанавливать низшую возрастную планку. Так, в особых случаях, допускается регистрация отношений 14-летних жителей в Московской, Ростовской, Самарской и Калужских областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше