Банк России подготовит финансовую методичку для чиновников

Начало событий в новости СМИ узнали о существовании методички ЦБ для российских чиновников

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России в настоящее время разрабатывает рекомендации для должностных лиц, которые помогут снизить риск возможного воздействия публичных высказываний на ценообразование на бирже. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регулятора.

«Подобный опыт существует в ряде стран, мы его изучили и проанализировали. Действительно, очень важно обозначить темы, способные формировать экономические ожидания участников финансового рынка и приводить к конкретным инвестиционным решениям на бирже», — отметил представитель ЦБ.

По его словам, такие высказывания могут оказывать существенное влияние на ход торгов и способствовать резким ценовым колебаниям различных финансовых инструментов.

«К публичным высказываниям чувствителен весь финансовый рынок, а не только отдельные его сегменты либо компании», — подчеркнул он.

26 сентября Reuters сообщило о том, что ЦБ выпустил памятку для чиновников с рекомендациями о том, как делать публичные заявления в отношении валютных курсов и других активов.

«Каждый чиновник должен понимать меру своей ответственности перед рыночным ценообразованием и использовать определенные словосочетания, которые будут позволять участникам рынка более четко понимать, о чем идет речь», — сказал собеседник агентства. Важно даже не то, что говорят, а как говорят, добавил он.

16 сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что курс рубля устойчив и для его обвала нет никаких оснований. В тот же день совет директоров ЦБ принял решение понизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше