Ростуризм предостерег россиян на Пхукете от португальских корабликов

Фото: Sakchai Lalit / AP

Отдыхающим на тайском острове Пхукет россиянам необходимо соблюдать осторожность при посещении пляжей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального агентства по туризму (Ростуризм), опубликованном в понедельник, 26 сентября.

Такое предостережение ведомство выпустило из-за появления у берегов Пхукета физалий, или португальских корабликов, — ядовитых морских животных. Чиновники порекомендовали туристам в этом регионе по возможности избегать купания в море, а в случае ожога физалии срочно обращаться к врачу.

Ростуризм также призвал операторов, продающих путевки в Таиланд, информировать клиентов о подобной опасности на пляжах Пхукета.

24 сентября стало известно, что руководство национального парка Сиринарт на Пхукете закрыло для отдыхающих расположенные на его территории пляжи Най Янг, Най Торн и Лайян. Причиной стали замеченные в этом районе физалии.

Португальские кораблики относятся к отряду сифонофор. На одном из концов у физалий расположен заполненный газом прозрачный пузырь размером до 30 сантиметров, от него отходят щупальца. Их ожог крайне болезнен, а яд опасен для человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше