Захарова ответила на обвинения в варварстве в адрес России

Начало событий в новости Постпред США при ООН назвала действия России в Сирии варварством
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в понедельник, 26 сентября, на своей странице в Facebook ответила на слова постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, которая назвала варварством действия России в Сирии.

«Я понимаю, что она сделала это для образности и в связи с отсутствием каких-либо фактов. Но даже если так. Ведь нужно же хоть сколько-нибудь знать мировую историю», — написала она.

Дипломат напомнила, что к варварам принадлежали и кельтские, и славянские племена. «Поэтому Саманта Пауэр не права, не причислив себя к ним», — заметила Захарова.

По ее словам, варварством следует назвать действия США в Африке и на Ближнем Востоке. «Ничего более варварского, чем Ирак и Ливия в исполнении Вашингтона, мир в новейшей истории не видел», — написала она.

«Причин этой "Саманты Барбары", в которую американцы превращают Совбез, две. Первая. Вашингтон не может выполнить взятые на себя обязательства по отделению террористов и "умеренных". Вторая. Вашингтону нужно отвлечь внимание от расследования своих ударов по Дейр-эз-Зору», — добавила дипломат.

Ранее в понедельник Пауэр на заседании Совбеза ООН назвала варварством действия России в Сирии, не уточнив, что конкретно имеет в виду. «То, что Россия поддерживает и делает, — это не борьба с терроризмом, это варварство», — заявила постпред США.

22 сентября сирийская армия начала наступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия заявили о возобновлении боевых действий.

Международная коалиция нанесла воздушный удар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора 17 сентября. По последним данным, погибли 83 человека, более 100 получили ранения. США настаивают, что авиаудар был нанесен по ошибке. Вашингтон через Москву принес Дамаску свои извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше