Госдеп озаботили сообщения об обстреле боевиками гуманитарных коридоров в Алеппо

Начало событий в новости Более тысячи боевиков собрались наступать на Алеппо

Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

США обеспокоены сообщениями о том, что боевики обстреливают гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из сирийского города Алеппо. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в пятницу, 21 октября, официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

«Я видел эти сообщения [о том, что боевики мешают жителям покидать город]. Если они являются правдой, то это вызывает нашу глубокую обеспокоенность», — сказал дипломат. При этом он напомнил, что одна из целей гуманитарной паузы — помочь людям выйти из Алеппо.

Представитель Госдепа также одобрил решение российской стороны продлить гуманитарную паузу.

Ранее 21 октября начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской сообщил, что гуманитарные коридоры для выхода мирного населения из восточной части Алеппо по-прежнему блокированы террористами и обстреливаются. Несмотря на это, гуманитарная пауза продлена еще на день, она будет действовать 22 октября с 08:00 до 19:00 по местному времени (совпадает с московским), подчеркнул он.

20 октября Кирби заявил, что перемирие в Сирии, объявленное правительством страны и ВКС РФ, — это «хороший знак».

18 октября было объявлено о прекращении боевых действий со стороны российской авиации и сирийских правительственных войск в районе города Алеппо. По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, это необходимо для введения гуманитарной паузы, которая даст возможность мирному населению и боевикам, сложившим оружие, выйти из города. Гуманитарная пауза 20 октября длилась с 08:00 до 19:00 по местному времени (совпадает с московским).

Ранее Россия объявила, что продлила гуманитарную паузу еще на три дня. Начиная с 20 октября в течение четырех дней российская и сирийская авиация перестанут наносить авиаудары по Алеппо, гуманитарные коридоры будут открыты по 11 часов в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше