Тушканчиков из Московского зоопарка отправили зимовать в холодильник

Фото: moscowzoo.ru

В Московском зоопарке тушканчиков поместили в холодильник на время зимней спячки. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает РИАМО.

«Как обычно бывает осенью, наши животные готовятся к спячке, а мы им помогаем. Уже увеличили рацион питания медведей, чтобы они достаточно потолстели к зиме. Потом будем его сокращать, и в начале декабря они уснут. Тушканчики уже лежат в холодильнике, спят, также ежики уже спят в своем вольере. Бурундуков перевели во внутреннее помещение, где они засыпают в коробочке», — рассказали агентству в пресс-службе учреждения.

Отмечается, что еноты заснут в декабре, поэтому гости зоосада могут на них посмотреть. «Экзотических животных: бабочек, черепах и прочих, а также слонов, обезьян и других теплолюбивых зверей посетители смогут увидеть в теплых вольерах зоопарка», — добавил представитель зоопарка.

В октябре 2015 года стало известно, что в зоосаде разработали систему погружения тушканчиков в зимнюю спячку. Их морят голодом в темном холодильнике, где температура достигает трех-четырех градусов тепла по Цельсию. Тогда зверьки «отчаиваются» и впадают в анабиоз.

Тушканчики — семейство млекопитающих отряда грызунов. Населяют степи, полупустыни и пустыни. Встречаются особи как очень мелких размеров, так и средних — длина их тела от 4 до 25 сантиметров. Они ведут ночной образ жизни, обитают в норах, на зиму залегают в спячку. Питаются грызуны мелкими насекомыми, семенами, листьями и стеблями хлебных злаков и трав, выкапывают корни, клубни и луковицы диких растений.

Московский зоопарк — один из старейших в Европе. Он был открыт в 1864 году Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений. На тот момент в нем было 294 животных, а сейчас в зоопарке содержат более пяти тысяч особей 1132 видов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше