Новая городская среда станет двигателем экономики

Денис Леонтьев

Денис Леонтьев. Фото: archsovet.msk.ru

Переход на новые типы среды, новые модели городов откроет широкие возможности для наиболее экономически активных граждан. Об этом «Ленте.ру» заявил гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев в рамках форума в Казани «Среда для жизни». По его словам, важным шагом к трансформации среды станет подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018.

«Если мы хотим, чтобы экономически активные граждане работали в наших городах, создавали новые инновации, создавали новые компании, двигали экономику своих городов, нам необходимо трансформировать нашу среду. В противном случае они просто будут передвигаться в те виды труда, которые предлагают им такую возможность», — подчеркнул Денис Леонтьев.

Для перехода к новой модели можно использовать три вида инструментов — долгосрочные программы и стратегии, среднесрочные, которые касаются комплексного развития территорий. А также — краткосрочные, программы которые можно реализовать за 1,5-2 года, пилотные проекты.

«Нам кажется, что в 40 городах России для Чемпионата Мира можно благоустроить основные ключевые общественные пространства города, согласно новому типу городской среды. И сделать эти места наследием Чемпионата Мира, которым будут пользоваться в ежедневном режиме порядка 40 миллионов человек», — отметил Денис Леонтьев.

При этом, по его словам, программа рассчитана не только на города чемпионата.
«Это комплексная модель, программа благоустройства, которую мы будем реализовывать совместно с АИЖК. Она должны быть основана на новых принципах создания среды . Мы называем это модель 3П, которая отражает с одной стороны требования пользователей, которая позволяет проводить современные процессы в городах и создавать новые типы городских пространств», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше