ЧМ-2018 по футболу назвали серьезным драйвером развития туризма в России

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Ростуризме считают, что наиболее мощным драйвером развития индустрии путешествий в России в ближайшие годы станет чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» в пятницу, 21 октября, заявил замглавы федерального агентства Сергей Корнеев.

Как показал опыт проведения сочинской Олимпиады, крупные международные турниры такого уровня стимулируют резкое увеличение потока путешественников по России и из-за рубежа, пояснил он.

«Огромное количество людей в мире интересуются футболом и туризмом. Кто-то интересуется только футболом, кто-то совмещает посещение спортивных соревнований с путешествиями. Мы должны привлекать и тех и других. Туризм нуждается в спорте, но и спорт нуждается в туризме», — сказал представитель федерального агентства.

По его словам, ЧМ — это возможность рассказать людям по всему миру о России, пригласить их сюда. «Футбол привлечет средний класс, средний возраст, это — совершенно новая экономика туризма. Именно поэтому мы также рассчитываем на программы по клиентским сегментам в Азии, Европе, Индии», — пояснил Корнеев.

Огромный потенциал России в плане путешествий до сих пор не реализован в адекватную долю в ВВП, отметили в ведомстве. В настоящее время этот показатель, по данным Ростуризма, составляет всего 1,5 процента при среднемировом значении в 10 процентов.

Одним из способов увеличения доходов от сферы путешествий является программа Russia Friendly, запущенная Ростуризмом, сказал чиновник. В рамках ее исполнения планируется повышение качества обслуживания туристов и реализация программ гостеприимства, нацеленных на отдыхающих из разных стран (China Friendly для Китая, India Friendly для Индии и так далее).

Федеральное агентство также планирует привлекать к популяризации России среди путешественников знаменитых спортсменов, деятелей науки и искусства. Они будут так называемыми послами гостеприимства. Первым из них уже стал французский футболист Зинедин Зидан.

Финальная часть ЧМ-2018 по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах. Россия впервые станет страной-хозяйкой ЧМ по футболу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше