Матвиенко предостерегла власти от «закручивания гаек»

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала внимательно следить за тем, чтобы на фоне международной напряженности внутри страны не происходило «закручивания гаек». Такое заявление сенатор сделала в интервью «Интерфаксу», опубликованном в четверг, 27 октября.

«Что касается "закручивания гаек". Конечно, есть риск выйти за разумную черту. Такой соблазн порой у власти появляется, но он таит в себе большую опасность. И вот здесь мы, парламентарии, должны демонстрировать мудрость, гибкость, взвешенность», — сказала Матвиенко.

Парламентарий подчеркнула, что если ряд резонансных законов, например, об НКО-иностранных агентах, воспринимается в обществе как «закручивание гаек», то это «наша, власти, серьезная недоработка». По ее словам, Совфед сделал выводы и проследит за тем, чтобы «не возникли риски нарушения прав человека, положений Конституции».

Сенатор также заявила, что не видит необходимости в изменении Конституции, в том числе и по срокам полномочий высших институтов власти. «Никаких новых корректировок в этом плане не требуется», — подчеркнула Матвиенко, добавив, что таких дискуссий в руководстве «Единой России» не ведется.

В Конституцию в последнее время вносились лишь точечные корректировки, касающиеся изменения границ субъектов, добавила парламентарий.

В апреле спикер верхней палаты российского парламента сообщила, что является сторонницей «перекройки карты регионального плана». По ее словам, есть субъекты, которые «точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше