Итальянского политика задержали на Красной площади

Маттео Сальвини

Маттео Сальвини. Фото: Alessandro Garofalo / Reuters

Итальянский политик, глава «Лиги Севера» Маттео Сальвини был задержан органами правопорядка на Красной площади в Москве. Об этом в воскресенье, 20 ноября, сообщает «Росбалт».

Сальвини развернул плакат «Я говорю "Нет" на референдуме 4 декабря». После объяснений, данных сотрудникам полиции через переводчика, итальянца отпустили. Незадолго перед инцидентом партийный лидер встречался с депутатами Госдумы и хотел сделать несколько фотографий в центре российской столицы.

Референдум о внесении поправок в Конституцию Италии, предложенных премьер-министром страны Маттео Ренци, состоится 4 декабря. Поправки должны снизить роль сената и региональных парламентов. Противники реформы считают, что предложения приведут к усилению власти премьер-министра. Сам Ренци пообещал уйти в отставку, если не найдет поддержки у итальянцев. Согласно соцопросам, большинство жителей страны не поддерживают изменений в основном законе.

«Лига Севера» (полное название: «Северная Лига за независимость Падании», Lega Nord per l'Indipendenza della Padania) — консервативная итальянская политическая партия, выступающая за предоставление северным провинциям страны независимости и образование самостоятельного государства Падания со столицей в Милане. Лидер партии Маттео Сальвини в 2014 году инициировал в парламенте Италии создание депутатской группы «Друзья Путина», выступающей за отмену антироссийских экономических санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше