Эрдоган раскрыл истинные цели вторжения в Сирию

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Murat Cetinmuhurdar / AP

Армия Турции начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Арабской Республики Башара Асада. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

«Нам не нужны сирийские земли (...). Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который поддерживает государственный террор», — сказал Эрдоган.

26 ноября этого года сообщалось, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого продолжен обмен мнениями по ситуации в Сирии, говорилось в официальном сообщении.

Месяцем ранее Эрдоган анонсировал продвижение турецкой армии в сторону Манбиджа и Ракки.

С 24 августа Вооруженные силы Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию «Щит Евфрата». Ее главная заявленная цель — освобождение приграничных территорий от экстремистов «Исламского государства» (запрещено в РФ) и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. В октябре турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше